Страны 11 бриллиантов — прямые конкуренты Индии и Китая


Если мы хотим достичь настоящего мира во всем мире,
то начинать надо с детей.
Махатма Ганди

11 бриллиантов — это группа стран, которую рассматривают как еще один Китай или Индию. В первой таблице видно, что суммарно по населению и по ВВП эти страны действительно сравнимы с гигантами БРИКС. При этом, только Иран можно назвать союзником БРИКС, все остальные страны скорее явные конкуренты как по технологиям (Южная Корея), по стоимости рабочей силы (Индонезия, Вьетнам, Бангладеш), многие страны находятся под сильным влиянием США или ЕС (Турция, Бангладеш, Мексика).

Население и доходы

Для всех стран характерен быстрый рост населения последних 50 лет (третий рисунок), за исключением Южной Кореи, и соответственно значительное население в данный момент, почти у всех сравнимое с населением России. 6 стран можно полностью отнести к мусульманским. Среднее ВВП на душу населения в 2 с небольшим раза меньше, чем у России и примерно в 4 раза меньше, чем в Южной Корее, однако в силу неоднородности распределения доходов можно оценить долю населения, живущего в среднем как в Южной Корее в одну пятую общего населения стран, то есть в 260 млн. человек, что составляет весьма солидный рынок для любой транснациональной компании.

Надо отметить, что страны, интегрированные с США (Южная Корея, Мексика, Турция), больше 30 лет очень интенсивно растут.

11 бриллиантов и Россия

Основными российскими достижениями в этих странах является продвижение
— военной и авиационной техники (4 страны)
— технологий в области атомной энергетики (5 стран)
Но в целом влияние России на эти страны не столь значительно, особенно в области политики, где США использует различные региональные стратегии, например, продвигаются радикальные исламские группы (Боко Харам в Нигерии, Братья-мусульмане в Египте, Фронт национального освобождения моро на Филиппинах, сторонники Талибан в Пакистане и т.д.).

Сводная таблица ВВП и населения стран — 11 бриллиантов

График (нажмите для увеличения)

ВВП на душу населения по ППС стран — 11 бриллиантов (в тек. межд. долл.)

График (нажмите для увеличения)

Динамика населения стран — 11 бриллиантов (в тек. межд. долл.)

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.