Индия расширяет влияние


Успех чаще выпадает на долю того, кто смело действует.
Джавахарлал Неру

Экономика Индии

1. Нетаджи, Индия и восходящая Япония. Япония занимает большое место в сердце Манмохана Сингха, и он налетал уже достаточное количество миль, чтобы доказать это. Когда он завтра приземлится в Токио, его, безусловно, будут встречать таким образом, чтобы продемонстрировать, что Япония в полной мере отвечает взаимностью.

Индии пора выйти из тени и начать способствовать усилению других стран в регионе: Индонезии, Вьетнама и такой по-настоящему сильной азиатской державы, как Японии. Индия смотрит на восток, а Япония – на запад. Естественное место встречи для них – это Мьянма, куда обе страны сделали много инвестиций, чтобы не дать этой стране попасть в «медовую» ловушку Китая. Индия, которая столь много говорит о своей стратегической независимости, должна остановиться и подумать, прежде чем принимать западную точку зрения.

2. Как будут строиться стратегические отношения между Японией и Индией? Прогнозируется, что население Индии к 2020 году превзойдет по численности население Китая и станет самым большим в мире. Несмотря на то что в последнее время Индия сбавляет темпы экономического роста, для японских компаний этот огромный потребительский рынок крайне привлекателен. В сотрудничестве между Японией и Индией очень большое значение придается стратегиям вешней политики и безопасности на фоне набирающего силу Китая. Индия также охвачена волнением по поводу морской экспансии китайской армии.

На прошедшей встрече было достигнуто соглашение об ускорении переговоров между странами по сотрудничеству в сфере атомной энергетики. Индия планирует строительство 18 атомных электростанций к 2020 году, в чем рассчитывает на новейшие технологии и операционные ноу-хау, которыми владеют японские компании.

3. Индия надеется на успех мирной конференции по Сирии: индийский эксперт. Индия ждет того, что «Женева-2» будет иметь успешные результаты. «Таковы рекомендации: мы должны действовать в интересах народа Сирии и дать возможность сирийцам принимать собственные решения. Они должны решать, а не крупные державы, даже не региональные силы«, — подчеркнула замдиректора Всеиндийского института социальных исследований Ниведита Дас Кунду.

4. Индийские сикхи скупают грузинские земли. В течение 2012 года иностранцы купили около 30 тыс. гектаров грузинских земель. Большинство покупателей — сикхи из провинции Пенджаб. В Грузии они преимущественно скупают землю у местного населения, которое не имеет сил и средств ее обрабатывать. На данный момент земельное законодательство в Грузии очень либеральное — землю может купить любой иностранец, зарегистрировавший компанию в стране. А если учесть, что на регистрацию бизнеса нужно несколько часов, то это не проблема. Однако не исключено, что сикхи все-таки примут во внимание недовольство местного населения и прохладное отношение со стороны правительства и перестанут покупать землю в Грузии.

Индия и Россия

5. Индия поможет строить вторую очередь Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Стороны отметили, что проект носит стратегический характер для энергосистемы республики. Строительство и ввод в эксплуатацию Улан-Удэнской ТЭЦ-2 создаст условия для качественного теплоснабжения населения столицы региона, обеспечит электроэнергией промышленных потребителей компаний-инвесторов, реализующих крупные проекты в сфере добычи и переработки твердых полезных ископаемых, а также повысит надёжность снабжения электрической энергией потребителей северных районов республики: Хоринского, Еравнинского, Баунтовского эвенкийского.

Храм Рамешварама индуизма.

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.