Индия борется с оттоком капитала и нашла воду на Луне


Я знаю только одного тирана,
и это тихий голос совести.
Махатма Ганди

Экономика Индии

1. Гражданам Индии запретили покупать дорогую недвижимость за границей. Резервный банк Индии (сокращенно RBI) – на днях ввел существенные лимиты на приобретение гражданами своего государства недвижимости за рубежом. Все это было сделано в первую очередь для того, чтобы остановить непрекращающуюся и весьма значительную утечку иностранной валюты из территории страны.

Как считают многие опытные аналитики, такой запрет в значительной мере повлияет на современные мировые рынки недвижимости. Ведь в последние годы граждане Индии достаточно активно вкладывают свои свободные средства в зарубежное жилье. Согласно информации сотрудников Национальной ассоциации риэлторов (NAR), индийцы заняли пятое место по нынешним капиталовложениям в американскую недвижимость. Кроме этого, олигархи этого азиатского государства известны своими громкими приобретениями элитных особняков в Лондоне.

2. Обвал индийской рупии вынудил металлургов поднять цены на сталь. Причиной повышения цен стало существенное удешевление индийской рупии по отношению к доллару США в августе (на более чем 20% с мая сего года). Кроме того, у металлургов выросли затраты на импорт железной руды на фоне слабого спроса на сталь. Правда, в конце августа наблюдалось некое оживление потребителей, но оно было связано со слухами о грядущем повышении цен на металлопрокат. Кроме того, отмечается, что ряд трейдеров начали наращивать складские запасы еще в начале августа на фоне низкого спроса на внутреннем рынке.

Новость в целом позитивная для российской металлургии.

3. Ученые Индии нашли воду в магматических породах на Луне. Снимки, полученные спектрометром M3 на борту лунного зонда «Чандраян», помогли астрономам обнаружить воду в породах центрального пика в кратере Буллиальда, расположенного на видимой стороне Луны, сообщается в журнале Nature Geoscience. Теперь ученые уверены, что на Луне есть вода: она находится там в виде льда или гидратированных минералов. Теперь предстоит выяснить, откуда она взялась и где прячется. Некоторые считают, что основным источником воды выступили кометы, другие «приписывают» ее солнечному ветру.

4. Почему Гоа хочет стать престижным курортом. Гоа – индийский курортный штат, гедонистическое прибежище хиппи. Обещание солнца, песка, дешевого пива и наркотиков как магнитом притягивает сюда молодежь и бюджетных туристов, ищущих альтернативу испанскому побережью. Особенную доступность Гоа придало произошедшее в этом году падение индийской рупии.

Избранный в прошлом году Паррикар в свое время клялся очистить штат Гоа от мусора в течение трех месяцев после своей победы. Теперь он обещает открыть до конца года три завода по переработке мусора. Однако большая часть проектов существует только на бумаге. Открывающийся в этом месяце терминал аэропорта, строительство которого долго затягивалось, еще не подключен к канализации. Существуют планы разместить на пляжах для безопасности сотни вооруженных охранников, но когда полицейский инспектор организовал серию антинаркотических рейдов по дискотекам, министр вынес ему выговор и перевел его в дорожную полицию.

Индия и Россия

5. Индии поставят 67 вертолетов Ми-17В-5. Ожидается, что наиболее динамично развивающимися сегментами в 2013 г. станут вертолетная техника и средства ПВО, объемы экспортных поставок которых вырастут на 20% и 30% соответственно. В числе наиболее крупных соглашений, заключенных “Рособоронэкспортом” с начала 2013 г. – контракт с Индией на поставку дополнительной партии военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5 (59 единиц для ВВС и 8 единиц для МВД).

Собор Се — крупнейший католический храм в Старом Гоа и один из самых больших храмов Азии.

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.