Замедление экономики Индии создает угрозу выборам 2014 года


Ты будешь наказан не за свой гнев,
ты будешь наказан своим гневом.
Будда

Экономика Индии

1. ВВП Индии во втором квартале 2013-2014 года /июль-сентябрь этого года/ вырос на 4,8%. Второй квартал стал четвертым подряд, когда экономический рост находился на уровне ниже 5%, что значительно ниже 8%, необходимых индийскому правительству для национального восстановления.

При этом стоимость недвижимости в Мумбаи снизилась на 10% за предыдущие три квартала, а количество нераспроданного жилья увеличилось, по данным Knight Frank India.

2. Индия отвергла компромиссные предложения на конференции ВТО на Бали. Индии заявляет, что хочет закупать продукты у своих крестьян в резерв по фиксированной цене. Ряд стран пошли на уступки этим требованиям и предложили Индии закупать такие товары при условии в дальнейшем не экспортировать их. Между тем, президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно намерен срочно связаться со своим индийским коллегой Манмоханом Сингхом в связи с позицией Дели, «которая может поставить под угрозу судьбу торговой организации».

3. Премьер-министр Индии предупредил о возможных попытках срыва всеобщих выборов террористами. Как отметил М. Сингх на встрече с руководителями полиции штатов, «существует вероятность попыток сорвать предстоящие выборы в нижнюю палату парламента и региональные законодательные собрания. Индийским силам безопасности надлежит проявлять осторожность». М. Сингх также обратился к собравшимся с требованием о реализации всех необходимых мероприятий для предупреждения общинных беспорядков. «Подобные волнения должны подавляться с исключительной решительностью, без предрассудков, без страха и без предпочтений», подчеркнул премьер-министр.

Индия и Россия

4. ВМФ Индии на 80% укомплектован российским оборудованием. «Позиции России в военно-техническом сотрудничестве с Индией были и останутся сильными, и нельзя говорить о том, что настало время хоронить российско-индийские отношения в военной области. Это смешно, потому что проекты, которые сейчас осуществляются, как раз свидетельствуют о стабильности нашего портфеля, который весит примерно $20 млрд. Ни у одной другой страны мира такого нет. Какой-то отдельный контракт, выигранный французами или американцами, совершенно не влияет на общую картину. Индия становится очень мощным фактором глобального порядка, и мы не относимся к этому ревниво», — сказал посол России в Индии Александр Кадакин.

5. Индия хочет получить большую роль в разработке модели боевого истребителя пятого поколения Сухой Т-50. Индия и Россия уже давно сотрудничают в области оборонных технологий. Однако отношения в данной области не всегда были сбалансированы в пользу Индии. Индия выразила свою неудовлетворенность по поводу «низкого уровня участия в совместной разработке перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА), несмотря на статус равного финансового партнера в проекте, а также размещение заказа на приобретение новых самолетов в объеме 30 миллиардов долларов».

Индийская Матрица

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.