Турция как и многие страны ищет свой путь


Власть — это рубашка из огня.
Если умеешь носить её верой и правдой,
она будет оберегать тебя и уничтожит твоих врагов.
Однако, стоит поддаться гордыне и своё место
забыть, тогда она самого тебя сожжёт. Тут же.
Султан Сулейман I Великолепный

Экономика Турции

1. Милитократия, демократия, клептократия и конспирократия. Обычно все склонны полагать, что существует два типа режимов: демократические и не имеющие отношения к демократии. Между тем история демократизации Турции и мировой опыт свидетельствуют о том, что возможны и другие режимы. Сомнения относительно демократии в Турции проявились в связи с двумя событиями последних месяцев.

Во-первых, это события вокруг парка Гези, когда демонстранты неожиданно натолкнулись на тяжелую руку разгневанной власти, и это вызвало подозрения в отношении уровня развития демократии в стране. Другим важным событием стало выявление случаев коррупции на высшем уровне, в которых фигурируют в том числе имена некоторых министров. Как известно, в этих беззакониях, масштаб которых превысил все, что было выявлено до настоящего момента, свою роль играют определенные организованные и практически институционализированные группы интересов.

2. Армия и правительство Турции: поиск баланса сил не окончен. Вооруженные силы Турции 6 января опубликовали заявление: недавние приговоры, вынесенные сотням офицеров, обвиненных в попытке государственного переворота, являются частью заговора; необходимо дальнейшее расследование. В минувшие выходные Эрдоган заявил прессе, что он рассматривает вариант повторного судебного разбирательства, однако для этого должно быть создано «правовое обоснование». Данный призыв к пересмотру приговоров – уникален. Однако перспектива выхода на свободу осужденных за участие в заговоре может оказаться слишком смелой для ключевых членов правящей партии Эрдогана.

3. Дорога, ведущая к тюркскому союзу. Максима одного из ведущих представителей движения пантюркизма Исмаила Гаспринского — «единство в языке, вере, делах» — обладает содержанием, на котором должны быть сосредоточены все народы тюркского мира. Официально учрежденный в 2009 году Совет сотрудничества тюркоязычных государств или сокращенно Тюркский совет (кенеш) возник не сразу, создание Совета проходило на саммитах с 1992 года. Члены совета — Турция, Казахстан, Азербайджан и Киргизия.

4. Эрдоган и ЕС — не те, что пять лет назад. Спустя ровно пять лет премьер-министр Тайип Эрдоган снова отправляется в Брюссель, чтобы провести переговоры с официальными лицами ЕС на высшем уровне. Однако Турция уже не столь заинтересована в интеграции с ЕС. Кризис ЕС, а также необходимость передачи полномочий внутренней и внешней политики органам ЕС вызывает сомнения у руководства Турции.

Кроме того в данный момент в трех важнейших странах региона — в Египте, Израиле и Сирии — отсутствуют турецкие послы. Хотя это затрагивает долгосрочные интересы Турции (среди которых — будущее курдской проблемы), Турция постепенно исчезает со сцены в споре о нефтяных доходах, продолжающемся между Багдадом и Эрбилем. По инициативе Обамы США и ЕС теперь устанавливают прямой контакт с Ираном, что уже дает определенные результаты. Политика Запада в Сирии привела не только к отведению для Турции роли переговорщика с организациями, подобными «Аль-Каиде», но и завершилась тем, что инициатива в сирийском вопросе перешла к России и Ирану.

Турция и Россия

5. Досье Турции по ядерной энергии: еще одна форма внешней зависимости? Сегодня АЭС играют важнейшую роль в производстве электроэнергии практически во всех развитых странах мира. По данным Международного агентства по атомной энергии ООН, международной организации, осуществляющей мониторинг и контроль деятельности в области ядерной энергии, в мире насчитывается 443 реактора. При этом если лидерами являются США (104), Франция (58), Япония (54), Россия (32), Индия (20), Китай (18), Канада (18), Великобритания (18) и Германия (17), то еще многие другие страны эксплуатируют 2 и более ядерных реактора.

Турция — быстро развивающаяся страна и поэтому предполагается, что потребность в энергии в нашей стране в ближайшие годы возрастет в среднем на 6-7%. Рост мировой потребности в энергии составляет 1,5%. С целью строительства и эксплуатации станции в Аккую 2 мая 2010 года Россия и Турция подписали соглашение, которое было ратифицировано в Турции и после опубликования в Resmi Gazete 6 октября 2010 года вступило в силу. Предполагается, что первый энергоблок станции начнет производить электроэнергию в 2019 году. В дальнейшем с интервалами один год в эксплуатацию будут введены остальные блоки.

Каппадокия, Турция

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.