Динамика доли секторов экономики в ВВП мира


Самая сложная вещь в этом мире —
не убедить людей принять новые идеи,
а заставить их забыть старые.
Джон Мейнард Кейнс

Ранее я давал данные по динамике промышленного производства, сельского хозяйства и строительства по крупным стран с 1970 по 2012 год. Ниже представлены данные по доле основных секторов экономики в ВВП мира с 1970 года по 2013 году.

На первом графике доля секторов экономики в ВВП мира в 2013 году. Можно отметить, что ключевые потребности — жилье и еда составляют в экономике всего 10%, добыча ресурсов примерно порядка 7,5%, переработка ресурсов 16,4%, доставка до потребителя (транспорт и торговля) около 21,8%, остальное занимают услуги (государство, управление корпорациями, финансы, маркетинг, наука, информация и т.д.).

На втором графике динамика доли секторов экономики в ВВП мира с 1970 года по 2013 год в сумме. Хорошо видно, что 2 сектора экономики прекратили рост своей доли (услуги и транспорт) в начале 2000-х годов, торговля примерно стабильна все время, а сектора промышленные и строительства начали расти после начала 2000-х. По сути произошел рост инвестиций в промышленность (и потребления энергии), и соответственно, выросло строительство, которое и обеспечило быстрый рост экономики мира в это время.

На третьем графике динамика доли секторов экономики в ВВП мира с 1970 года по 2013 год по отдельности. Хорошо видно как «росла» доля услуг (по сути перераспределение) за счет производительных секторов (промышленности и сельского хозяйства) до начала 2000-х. Интересно бы измерить изменение реальной производительности в эти периоды в физических объемах.

Доля секторов экономики в ВВП мира в 2013 году

График (нажмите для увеличения)

Динамика доли секторов экономики в ВВП мира с 1970 года по 2013 год в сумме

График (нажмите для увеличения)

Динамика доли секторов экономики в ВВП мира с 1970 года по 2013 год

График (нажмите для увеличения)

Источник данных

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.