Кризис — время возможностей


Будьте строги к себе и мягки к другим.
Так вы оградите себя от людской неприязни.
Конфуций

Экономика Китая.

1. Космонавтика КНР нацеливается на Луну и Марс. По информации Китайской корпорации космической науки и техники, в 2016 году страна планирует произвести более 20 запусков. Среди них 15 обозначены как специальные или первые. В частности, намечено совершить тестовый запуск ракеты «Чанчжэн-5», вывести на орбиту пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-11», а также пилотируемый модуль «Тяньгун-2». В Китае четыре действующих космодрома: Цзюцюань (провинция Ганьсу), Тайюань (провинция Шаньси), Сичан (провинция Сычуань) и Вэньчан (провинция Хайнань). Космодром Цзюцюань главным образом отвечает за запуск возвращаемых спутников, а также за пилотируемые программы. С космодрома Тайюань в основном осуществляются запуски спутников, находящихся на солнечно-синхронной орбите. Центр Сичан, будучи одним из новейших космодромов, обеспечивает экстренные запуски.

Планируется, что в 2025 году космодром Вэньчан сыграет важную роль в китайской программе по пилотированному исследованию Луны. «Мы сможем совершить высадку человека на Луну к 2025 году. Запуск аппарата будет осуществлён с космодрома Вэньчан», — заявил действительный член Китайской академии инженерных наук Лун Лэхао. На днях главный конструктор зонда «Чанъэ-3» Е Пэйцзянь также отметил, что аппарат «Чанъэ-5» стартует в 2017 году с космодрома Вэньчан. Эта база обладает всеми условиями для будущего запуска китайских аппаратов на Марс. По мнению отдельных экспертов, после успешного запуска «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2» Китай сегодня уже обладает способностями зондирования Марса, аппараты для изучения Красной планеты также будут отправлены с космодрома Вэньчан.

2. В Китае более миллиона новых предприятий. По данным Государственного промышленно-торгового административного управления КНР, по итогам января-марта текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, в Китае было зарегистрировано на 25,9% больше предприятий, более 1,06 млн. новых предприятий. Подсчитано, что в среднем ежедневно регистрировалось 11,7 тыс. новых предприятий, общий уставный капитал достиг 8,4 трлн. юаней при росте на 72,9%. В первом квартале 2016 года количество зарегистрированных новых предприятий в центральных районах Китая увеличилось на 35,2%, что на 10% больше, чем в восточных и западных районах. В рассматриваемый период было подано 734 тыс. заявок на регистрацию торговых марок (в Китае на данный момент зарегистрировано 10,746 млн. товарных знаков).

3. Россия и США сражаются за арктические маршруты для китайских кораблей. Администрация морской безопасности КНР в этом месяце опубликовала 356-страничный подробный навигационный атлас на, китайском языке, включающий морские навигационные карты, глубины, навигационные маяки и описание детальных ледовых условий для Северо-Западного прохода — почти гипотетического судоходного пути из Тихого океана в Атлантику через воды вокруг островов Канадского арктического архипелага. Сейчас водные пути все еще остаются скованными льдом в течение большей части года, но отступление арктического морского льда делает путь с каждым годом все более доступным, и Пекин рассматривает это как возможность изменить глобальные торговые потоки.

По прогнозам «Блумберг», в 2020 году за летнюю навигацию из Азии в Западную Европу будет перевозиться около 15 миллионов тонн коммерческих грузов. По оценкам китайцев, в том же 2020 году транзит через Арктику достигнет 15% внешнеторгового оборота Поднебесной. В любом случае одно очевидно — по Арктике будут плавать китайские ледоколы, китайские сухогрузы ледового класса будут вести в Европу китайские товары. Смогут ли американцы с канадцами или русские изменить тенденцию — зависит только от их национальных амбиций.

4. Китайская компания «Чанъань» проводит дорожные испытания беспилотного автомобиля. Китайская автомобильная компания «Чанъань» во вторник начала тестировать свою новую разработку — беспилотное авто, которому предстоит без участия водителя преодолеть около 2000 км. В «умной» машине компании «Чанъань» применена технология автопилотирования третьего поколения. На этом уровне система может осуществлять адаптивный круиз-контроль, преодолевать автомобильные заторы, распознавать дорожные знаки, самостоятельно передвигаться по трассе и в случае возникновения проблемы на дороге попросить водителя взять процесс управления на себя.

Компания «Чанъань» уже обладает примерно 60 интеллектуальными технологиями, что заложило прочный фундамент для разработки беспилотных автомобилей. По прогнозу компании, к 2018 году ей удастся добиться высокой степени беспилотного автопилотирования и начать серийное производство некоторых моделей.

Китай и Россия

5. Новый банк БРИКС изучает возможность заимствования в рублях. Заимствования планируется направить на финансирование инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах. Всего с этой целью Новый банк развития планирует привлечь до 1 млрд. долларов, а часть облигаций будет выпущена в национальных валютах. Ранее, 16 апреля, «на полях» весенней сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне совет директоров НБР одобрил первый пакет кредитов на ряд проектов. Речь идет об инвестпрограммах в сфере зеленой и возобновляемой энергетики в Бразилии, Китае, Индии и ЮАР, которые уже утверждены советом управляющих.

В свою очередь Россия с помощью инвестиций из Нового банка развития планирует развернуть проект по развитию малой генерации в Карелии, однако он пока не был представлен на утверждение советом управляющих. Также в апреле руководство банка БРИКС одобрило размещение на китайском рынке пятилетних облигаций в юанях. Комментируя это событие, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что после получения международного рейтинга банк будет выходить и на международный финансовый рынок заимствований.

Открытие Китая. 2 серия

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий на «Кризис — время возможностей»

  1. Уведомление: Культурная революция и инновации Китая | Через тернии к звездам

Обсуждение закрыто.