Индия стала Председателем Совета Безопасности ООН


Какая разница для мертвых, сирот и бездомных,
во имя чего творятся произвол и разрушения —
во имя тоталитаризма или во имя священной демократии и либерализма?
Махатма Ганди

Экономика Индии

1. 1 ноября Индия стала Председателем Совета Безопасности ООН. Планируемые темы для обсуждения на ближайшее время
— по Мали, Сьерра-Леоне и Судану
— по Ливии и Ближнему Востоку
— по Балканам
В настоящее время Индия второй год является непостоянным членом Совета Безопасности. До этого она председательствовала в Совете Безопасности ООН 19 лет назад.

2. Представитель знаменитой династии Рахул Ганди заявил о своих политических амбициях. Будучи генеральным секретарем партии правящей сейчас в Индии партии Индийский национальный конгресс, 42-летний представитель знаменитой политической династии Индии Рахул Ганди пообещал провести назревшие, по его мнению, в стране экономические реформы, чтобы прекратить бедность миллионов индийцев.

Действующий премьер Манмохан Сингх, которому недавно исполнилось 80 лет, без конца обвиняется оппозицией в коррупции и экономическом спаде. В конце октября Сингх провел кадровые перестановки в правительстве и заявил, что предложил пост в кабинете министров Рахулу Ганди, однако тот отказался.

3. Агентство Reuters сообщило о том, что Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР готовятся создать общий антикризисный фонд объемом до 240 млрд долларов. По данным агентства, на рассмотрении два варианта формирования фонда: одни страны выступают за американские доллары, другие — за специальные права заимствования.

О возможной цели такого объединения в эфире Business FM рассказала главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова: «Это больше сигнал того, что страны БРИКС хотят запустить некоторую реальную кооперацию. До сих пор БРИКС была некой консолидацией стран … просто исходя из перспектив их экономического роста. И до сих пор не было никаких институтов или фондов, которые эти страны вместе бы создавали. То есть создание такого фонда — это попытка показать мировым финансовым рынкам и другим странам, что у стран БРИКС есть общие интересы, что они готовы консолидировать свои финансовые ресурсы, в том числе на случай кризиса».

4. Индийским фармацевтическим компаниям придется пересмотреть свои бизнес-стратегии – в свете ряда событий на фармрынке за прошедший год. Мировой объем продаж лекарственных средств достиг 1,08 триллиона долларов в 2011 г. (увеличился на 7,8% по сравнению с предыдущим годом) и, как ожидается, достигнет 1,5 триллиона долларов к 2020 г. Развивающиеся рынки представляют собой самый быстрорастущий сегмент глобальной фармацевтической промышленности. Продажи в четырех странах BRIC (Бразилия, Индия, Китай и Россия) выросли на 22,6% по сравнению с предыдущим годом, что свидетельствует о реальном всплеске роста, исходящего от развивающихся рынков. Прогнозируется, что в перспективе большая часть прогнозируемого роста доходов поступит от брендированных дженериков, а не инновационной продукции.

Индия и Россия

5. Индийско-российское военно-техническое сотрудничество прошло проверку временем, а сумма подписанных контрактов в этой сфере составляет почти 11 млрд долларов. 9 ноября на прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде состоялась передача Индии фрегата «Таркаш». На боевом корабле в торжественной обстановке поднят флаг Республики Индия. На палубе корабля находились первый заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Иван Гончаренко и командир индийского экипажа фрегата капитан Джорж Энтони. С этого момента корабль поступил на вооружение ВМС Индии.

Как ходят в индийской армии по наводке



Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.