Рост БРИКС дает возможности всем


Мы сделаем электричество таким дешёвым,
что жечь свечи будут только богачи.
Томас Эдисон

Ниже динамика первых 6 крупнейших экономик (США, Китай, Индия, Япония, Германия, Россия) по ВВП по паритету покупательной способности по ВВП на душу, энергопотреблению и энергоемкости.

На первом графике — ВВП по ППС на душу этих стран, где хорошо видно, что Китай и Индия явно обгоняют рост всего мира, Россия сумела вернуться на уровень до распада СССР, США и Германия идут почти в общем тренде, а Япония начала отставать.

На втором графике по энергопотреблению на душу этих стран понятны причины именно такого состояния, энергетика Китая и Индии активно растет, Россия восстанавливает уровень СССР, а США, Германия и Япония падают. Однако США частично компенсировала свое энергопадение — ростом экспорта финансовых и информационных услуг.

На третьем графике — по энергоемкости этих стран. Интересно, что принципиальных изменений в картине нет уже с конца 80-х и скорее всего отражает место страны в мировом разделении труда. За Германией и Японией — инженерное лидерство и опережающее внедрение энергоэффективных технологий. Китай и Россия больше сосредоточены на энергоемких производствах — добыче и распределению энергии, производство металлов, промышленные товары. Индия и США скорее более сбалансированы и обладают большими возможностями в области информационных и медицинских услуг, однако конечно различаются уровнем потребления энергии.

По большому счету все 6 стран друг друга дополняют и обеспечивают общий и разнообразный рынок услуг, технологий и товаров. Рост экономик БРИКС по сути сильно расширяет проникновение современных услуг и товаров в мире и дает больше возможностей для продвижения высокотехнологичных товаров США, Германии и Японии.

6 стран — ВВП по ППС на душу

График (нажмите для увеличения)

6 стран — Энергопотребление на душу

График (нажмите для увеличения)

6 стран — ВВП на единицу энергопотребления

График (нажмите для увеличения)

По данным Google

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.